当前位置:广东杰科律师事务所杰科律所官网 > 业务领域 > 民商纠纷法律事务 > 交通事故 >
交强险不一定必须要登记在车主名下
2019-02-27 17:02来源:http://www.jiekelawyer.com作者:杰科律师事务所 阅读量:
  对于“交强险”来说,这是每位驾驶员都是熟悉不过的险种之一。可是在购买交强险时,难免会有疑惑:交强险必须车主名下吗?杰科律师告诉你。
 
  律师解答:
 
  在解答这个问题之前,重新“温习”一下交强险知识:交强险全称机动车交通事故责任强制保险,是驾驶员在发生交通事故后,对受害人进行赔偿的一种强制性的保险。也就是说交强险是法律规定每位驾驶员强制购买的,对于购买价格是有统一标准的。
 
 
  下面一起对“交强险是否一定要在车主名下”做出解答:交强险不一定必须要登记在车主名下的,也可以是机动车的使用人。也就是说交强险的登记人可以是车主或是机动车的使用人。根据《机动车交通事故责任强制保险条例》规定,机动车所有人、管理人未按照规定投保交强险的,将由公安机关交通管理部门扣留机动车,通知机动车所有人、管理人依照规定投保,并处应缴纳的保险费的2倍罚款。
 
  那么交强险必须车主自己去办理吗?答案也是不一定的,办理交强险时,登记的主要内容是车辆的基本信息,委托他人代办也是可以的,而不是非得要车主本人才行。
 
  交强险没过户,联系不到原车主怎么办?交强险没过户,联系不到原车主没关系,车辆过户后即便保险没有过户,该保险依旧是有效的,出险后可以直接拨打保险公司电话报险。根据《保险法》第49条规定,保险标的转让的受让人直接承继被保险人的权利义务,也就是说在购得二手车后可直接继承原车主的权利义务,无须到保险公司办理过户。
 
  以上就是关于交强险方面的内容。杰科律师提醒大家:交强险目的提供更好的保障,帮助和减轻交通事故肇事方的经济负担。所以购买是很有必要的。
法律行业领航者 为客户提供高品质法律服务
广东杰科律师事务所(以下简称杰科律所)是经广东省司法厅依法批准设立的综合性合伙制律师事务所。杰科律所针对各类诉讼与非诉业务设有十二个由各专家及资深律师牵头组成的专项法律服务部门。[详细]
金牌律师推荐
周彩滨 / 专职律师 周彩滨 / 专职律师 立即咨询