当前位置:广东杰科律师事务所杰科律所官网 > 业务领域 > 民商纠纷法律事务 > 婚姻家庭 >
离婚后抚养权可以变更吗
2021-05-21 15:09来源:http://www.jiekelawyer.com作者:杰科律师事务所 阅读量:

  离婚时,法院对孩子的抚养权做出了判决后或者双方自己进行协商后对孩子抚养权做出决定后,想要对孩子的抚养权进行变更该怎么办呢?可以对抚养权变更吗?答案是可以的。杰科律师事务所小编整理了相关材料。
 
  一、变更抚养权的满足条件
 
  1、与孩子生活一方患有严重疾病或伤残无力抚养孩子的
 
  2、与孩子生活的一方不尽抚养的职责甚至虐待孩子或者与其生活对孩子的身心健康发展不利的
 
  3、十岁及十岁以上的未成年孩子愿意跟随那方生活且这一方也有抚养能力的
 
  4、有其余正当理由。而一方要求改变孩子抚养权满足以上的情形中的一个的,人民法院给予支持
 
  二、如何办理孩子的抚养权变更
 
  1、双方可以协商来约定孩子的抚养权的变更
 
  根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第17条的规定:父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。由此可见,无论什么离婚方式,在要求变更孩子的抚养权时,只要双方达成了协议,且并没有违反法律并且没有对孩子不利的,应该给予批准。
 
  而双方达成协议变更孩子抚养权的,属于哪种离婚方式向其备案,如协议离婚向离婚登记部门去记录,法院诉讼的向原法院记录。
 
  2、也可以向法院进行起诉变更抚养权
 
  在离婚后一方要求变更孩子的抚养关系或孩子年龄到了能够具有识别能力的时候,主动提要求与另一方生活时应该另起诉。离婚后的变更抚养权不涉及原离婚的案件,应当另起为新的案件。
 
  对于多数的离婚案件中,大多数父母还是爱孩子的,变更抚养权是为了更好地保护孩子。如果有关婚姻家庭方面的需要的话欢迎咨询我们杰科律师事务所。
法律行业领航者 为客户提供高品质法律服务
广东杰科律师事务所(以下简称杰科律所)是经广东省司法厅依法批准设立的综合性合伙制律师事务所。杰科律所针对各类诉讼与非诉业务设有十二个由各专家及资深律师牵头组成的专项法律服务部门。[详细]
金牌律师推荐
周彩滨 / 专职律师 周彩滨 / 专职律师 立即咨询