当前位置:广东杰科律师事务所杰科律所官网 > 业务领域 > 房地产与建筑工程法律事务 > 个人房产 >
婚后如果是以未成年人的名义购房,那么离婚时
2018-10-26 10:14来源:http://www.jiekelawyer.com作者:admin 阅读量:
律师在线免费咨询

  结婚买房,现在已经逐渐变成了一种非常常见的现象了,而随着国家的限购政策,只是很多人想要购买更多的房屋,但是却无法实现,于是,就想到了其他的方法。本章律师在线免费咨询网小编就和您聊聊婚后如果是以未成年人的名义购房,那么离婚时房子应该归谁?
 
  我与丈夫婚后出资30万元,以11岁女儿名义购买了一套住房,并办理了产权证登记。而今,我与丈夫因感情不和准备离婚,但就住房的处理产生争执。我认为女儿随我生活,房子应当归我。丈夫提出女儿根本没有能力购房,房屋实际仍然是夫妻共同财产,应当一人一半。
 
  请问,夫妻以未成年子女名义购房,离婚时房屋产权归谁
 
  答:该房屋产权属于你们的女儿,你们无权处分该房屋。
 
  首先,根据有关房屋产权管理的规定,只有在房地产管理部门登记并取得房屋权属证书的人,才是房屋的所有权人。如城市房地产管理法第五十九条规定:“国家实行土地使用权和房屋所有权登记发证制度。”而《城市房屋权属登记管理办法》第五条规定:“房屋权属证书是权利人依法拥有房屋所有权并对房屋行使占有、使用、收益和处分权利的唯一合法凭证。依法登记的房屋权利受国家法律保护。”从中可以看出,以未成年人名义购房且房产证上的名字是未成年人的,产权人只能是该未成年人。
 
  其次,父母将所购房屋,无偿登记给未成年子女,实际上属于父母对子女的财产赠与,且不动产经过办理登记即为实际交付履行,赠与关系成立。
 
  《民通意见》第一百二十八条和第一百二十九条分别规定:“公民之间赠与关系的成立,以赠与物的交付为准。赠与房屋,如根据书面赠与合同办理了过户手续的,应当认定赠与关系成立;未办理过户手续,但赠与人根据书面赠与合同已将产权证书交与受赠人,受赠人根据赠与合同已占有、使用该房屋的,可以认定赠与有效,但应令其补办过户手续”、“赠与人明确表示将赠与物赠给未成年人个人的,应当认定该赠与物为未成年人的个人财产。”因此,你们的女儿是该房屋的所有权人,你与丈夫均无权处分。
法律行业领航者 为客户提供高品质法律服务
广东杰科律师事务所(以下简称杰科律所)是经广东省司法厅依法批准设立的综合性合伙制律师事务所。杰科律所针对各类诉讼与非诉业务设有十二个由各专家及资深律师牵头组成的专项法律服务部门。[详细]
金牌律师推荐
钟勇军 / 主任律师 钟勇军 / 主任律师 立即咨询
彭朝婕律师 / 专职律师 彭朝婕律师 / 专职律师 立即咨询